За какое время до свадьбы нужно бронировать видеографа?

Первые даты на свадебный сезон занимаются чуть ли не за год. Например, на это лето первый договор мы заключили в октябре прошлого года.

Условно можно разделить молодоженов на несколько категорий:

- Перенос мероприятий с предыдущего года. Так бывает, что свадьбу приходится отложить до следующего года. Поэтому первые даты на следующий сезон у свадебного специалиста могут заняться даже более, чем за год.

Например, в пандемию у нас в мае заняли дату на следующий июнь, из-за переноса свадьбы. Т.е., более, чем за год.

- Те, кто все бронирует заранее (примерно за 8-12 месяцев до свадьбы). Обычно заявление в ЗАГС еще не подано (потому что еще не открыт прием заявлений), но ресторан и основные специалисты уже забронированы.

Молодожены в это время обладают самым широким выбором площадок и специалистов и могут договориться именно с теми, с кем хотят работать.

Как быть с заявлением в ЗАГС? В большинстве случаев пары записываются на подачу заявлений также заранее через Госуслуги. Попадая в ЗАГС в первый день работы, очень высокая вероятность пожениться в выбранную дату.

Другой вариант - выездная регистрация, тогда официальная регистрация в ЗАГСе может быть в любой другой день.

Мы же даем нашим парам возможность изменить дату - если вы приходите подавать заявление в ЗАГС, но подходящего времени в нужный день нет - мы без проблем перенесем ваше бронирование у нас на любую свободную у нас дату.

- Заранее, но не на столько (за 6-8 месяцев до свадьбы). Следующая волна бронирования - сразу после подачи заявлений. В первые дни после того, как ЗАГСы начинают работать, самые активные невесты быстро занимают даты у всех тех, кого хотят видеть на своей свадьбе.

- Те, кто спокойно готовится к празднику (обычно за 2-6 месяцев до свадьбы). К сожалению, в этом случае молодожены нередко сталкиваются с тем, что многие специалисты и площадки уже заняты на их дату.

- В последний момент (за 0-2 месяца до свадьбы). Бывает и так, что о съемке ребята договариваются накануне свадьбы. Это скорее исключение, но несколько раз мы с этим сталкивались. Есть ли шанс забронировать за пару месяцев или пару недель до свадьбы видеографа? Определенно, есть, но придется выбирать уже из тех, кто остался свободен.

Вывод: чем раньше, тем больше выбор для вас. Особенно, если свадьба летом, тем более в пятницу-субботу-воскресенье. Но в будни также много свадеб.