Как хранить свои видео и фотографии, чтобы не потерять их навсегда?

Мы всегда бережно храним отснятые материалы со съемок, потому что для нас крайне важно чтобы ничего не потерялось.

Для сохранности вашего видео мы храним копии на двух разных физических носителях (жестких дисках), которые не подключены к компьютеру постоянно, а только в тот момент, когда нужно скопировать материал на рабочий диск для монтажа.

А также храним копию в облачном хранилище - на момент публикации этого поста у нас облако объемом на 34 Тб.

В один момент повреждение или уничтожение двух физических носителей и облачной копии невозможно, поэтому надежность хранения - высочайшая.

С нашей стороны все в полной сохранности, а как же быть вам - куда сохранить свои фотографии и видео, чтобы они никуда не делись?

Варианты такие:

  1. Ваш компьютер - есть риск повреждения данных (вирус, сломавшийся диск, случайно удалили и т.д.)
     
  2. Внешний жесткий диск - риски те же (хотя может и в меньшей степени), но добавляется риск повреждения или утери диска в случае, если вы берете его с собой (можно уронить или потерять).
     
  3. Флешка - ломаются, как правило, сильно реже, чем жесткие диски, но тоже ломаются. Также можно потерять.
     
  4. Ваш смартфон - опасность заключается в том, что телефон может так же сломаться (причем восстановить данные будет гораздо сложнее, чем в случае с компьютером), а также его можно потерять.
     
  5. CD, DVD диски - формат уже устаревший, в большинстве современных компьютеров нет дисковода. Но даже если вы за олдскул, знайте - что со временем иногда диски начинают плохо читаться или просто перестают работать.
     
  6. Облачные хранилища - закачал в интернет и забыл, чем не способ? Вариант отличный, но, к сожалению, бывали случаи сбоя на серверах файлообменников, когда данные терялись. Это редкость, но стоит ли рисковать?

Как же тогда быть?

Ответ как всегда на поверхности - нет 100%-надежных носителей данных, всегда есть больший или меньший риск отказа оборудования.

Есть только один надежный способ - делать копии на разные носители, желательно, чтобы они находились в разных местах географически (если у вас ваши файлы на двух разных жестких дисках, но сосед сверху затопил их оба - вам вряд ли помогут эти две копии).

Например, одна копия на компьютере, одна в облаке и одна на внешнем диске в тумбочке. Или на смартфоне и на компьютере. Свадебное видео - на внешнем диске, в облаке и на флешке у родителей.

Гнаться за большим количеством копий нет смысла - достаточно 2-3 копии максимум. В случае если одна копия "теряется", достаточно сделать новую из вашего второго источника.