Чем отличается съемка в одну камеру от двухкамерной работы?

Что же выбрать? Все проекты разные, как и ожидания вас - как заказчиков тоже разные. Попробуем разобраться:

Когда одного оператора достаточно:

  • У вас свадьба на двоих, либо с минимальным количеством гостей. Банкета не планируется вовсе, либо это формат семейного ужина - без ведущего и прочего.
     
  • Вам не нужен фильм, который будет включать в себя все события дня - достаточно основных и самых ярких. Динамичный фильм, передающий атмосферу, а то, что там будут не все-все-все поздравления - для вас не так важно. Тем более, что мы всегда отдаем исходные материалы, в которых все поздравления будут.
     
  • Ограниченный бюджет. Да, работа двух видеографов стоит дороже, чем работа одного. Один видеограф точно также снимет все происходящие события. Да, он не сможет быть в двух местах одновременно, но всегда можно выбрать то, что важнее (например, съемка утренних сборов невесты, а не жениха; свадебная прогулка молодоженов, а не сбор гостей в ресторане).


Когда точно лучше взять двоих:

  • Торжество с большим количеством гостей - два оператора смогут снять гораздо больше реакций ваших гостей на происходящее.
     
  • Большая площадка. Двое смогут более тщательно выбирать ракурсы для съемки событий, ведь можно большой зал поделить между собой на две части поменьше.
     
  • Одновременные события в разных локациях. Например, съемка сборов жениха и невесты в разных местах; сбор гостей в ресторане, пока молодожены заняты фотосессией; съемка оформления зала, пока пара катается на катере; полет на вертолете - можно снять снаружи улетающий вертолет и вас изнутри. И много-много других вариантов.
     
  • Разноплановость съемки. Во время свадебной церемонии не только ваш обмен кольцами, но и проронившая слезу мама. Ваш свадебный танец, снятый с разных ракурсов и разными планами. Не только поздравляющая вас бабушка, но и ваши эмоции в тот момент.
     
  • Интересные и необычные ракурсы. Когда на площадке работают два оператора могут позволить себе больше экспериментов, чем один. Например, снять как вас встречают гости у ресторана из окна второго этажа или балкона, показать вынос торта из дальнего конца зала на телеобъектив сквозь гостей, чтобы создать эффект присутствия зрителю.
     
  • Больше динамики в монтаже. Имея вдвое больше материала для монтажа, мы имеем возможность делать более динамичный и интересный монтаж. Особенно на длинных хронометражах. Именно поэтому, в нашем пакете услуг с двумя видеографами мы предлагаем большую длительность фильма, чем в пакете с одним видеографом.
     
  • Больше вариативности. На съемке не возникает дилеммы - остаться снимать последние моменты приготовления невесты или снять, как подъезжает жених для первой встречи. Вдвоем это можно сделать одновременно и не просить никого подождать.


Вы можете ознакомиться с нашими пакетами услуг и сравнить стоимость работы одного и двух видеографов.

А ниже два видео - одно из них снято двумя видеографами, а другое одним. Сможете угадать?