Потерять свадебное видео

Звучит страшно, не правда ли? Но правда в том, что такое, к сожалению, иногда случается - люди теряют свои фотографии и видео со значимых и не очень событий: из отпуска, со свадьбы, фотосессии и т.д.

К счастью, такое никогда не случается с нами и вот почему:

1. Закончив съемку со всех карт памяти видео копируется в отдельную папку с вашей съемкой.

2. Затем мы тщательно проверяем материал, чтобы случайно одна из флешек «не затерялась» и ее не забыли скопировать. Отсматриваем и проверяем наличие материала со всех моментов с каждой камеры, с коптера, звук.

3. После проверки наличия файлов мы проверяем, что они открываются и проигрываются, в том числе и звук.

4. Папку со всем материал мы полностью копируем на внешний жесткий диск, также проверяем материал. Отключаем диск и убираем в ящик.

5. Берем другой внешний диск и копируем материал на него тоже. Проверяем.

6. Весь материал закачиваем на сервер в облако. Да, места требуется много (на втором фото в посте скриншот нашего Яндекс.Диска), но теперь нам не страшны даже физические воздействия на все диски сразу.

7. После отдачи материала вам мы храним исходники и готовое видео довольно длительное время, однако, через несколько месяцев приходится высвобождать место для новых проектов. Исходники приходится удалять.

8. Готовое видео мы перемещаем на архивные жесткие диски, также оно остается хранится в облаке. Какой срок? Мы не можем гарантировать пожизненной сохранности вашего видео у нас, но специально мы его не удаляем.

Итак, как же хранить ценные для вас данные? Ответ один - делайте копии. На разных носителях, в разных местах, в облако.

На нашем опыте порядка десятка сломанных жестких дисков, но для нас это не критично, потому что всегда есть несколько копий, чего и вам желаем.